Home / SUBASTA DE OCTUBRE 2024 / Plato hondo de ala plana de cerámica esmaltada en azul y reflejo metálico dorado, de la serie de la brionia.Manises, mediados del S. XV.,
566. Plato hondo de ala plana de cerámica esmaltada en azul y reflejo metálico dorado, de la serie de la brionia.
Manises, mediados del S. XV.

Precio salida

11.000 €

Introduzca aquí su puja máxima para cuando empiece la subasta.

Comparta este lote

Descripción del lote

Plato hondo de ala plana de cerámica esmaltada en azul y reflejo metálico dorado, de la serie de la brionia.
Manises, mediados del S. XV.

Diámetro: 45 cm.

Reserva enmarcada por doble círculo con el monograma "IHS, en el asiento, rodeado de profusa decoración de hojas de la brionia o nueza blanca y flores. Reverso con decoración naturalista en azul y reflejo dorado.

Bibliografía de referencia: El Reflejo de Manises. Cerámica hispano-morisca del Museo de Cluny de París. Museo de Bellas Artes de Valencia mayo - septiembre 1996. A comparar con el que subastamos en la página 69 del catálogo.

Alguna restauración.