Home / SUBASTA DE OCTUBRE 2024 / Papelera con taracea y fileteados en ébano, carey y hueso esgrafiado.Campeche, Virreinato de Nueva España, Méjico S. XVII.,
1168. Papelera con taracea y fileteados en ébano, carey y hueso esgrafiado.
Campeche, Virreinato de Nueva España, Méjico S. XVII.

Precio salida

2.000 €

Introduzca aquí su puja máxima para cuando empiece la subasta.

Comparta este lote

Descripción del lote

Papelera con taracea y fileteados en ébano, carey y hueso esgrafiado.

 Medidas: 38 x 26 x 62 cm

Con seis cajones en el frente, el superior decorado con un arco de medio punto y columnillas. Decoración romboidal en la tapa y en los costados, en los cajones ornamentación de cruces. Refuerzos de metal en las esquinas y asas a los lados.