Home / SUBASTA DE OCTUBRE 2024 / ESCUELA AMERICANA, SIGLO XIXRetrato de niña con guitarra,
796. ESCUELA AMERICANA, SIGLO XIX
Retrato de niña con guitarra

Precio salida

3.500 €

Introduzca aquí su puja máxima para cuando empiece la subasta.

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA AMERICANA, SIGLO XIX
Retrato de niña con guitarra

Óleo sobre lienzo. 104 x 81 cm.

El retrato infantil, como género independiente, experimentó un notable auge a partir del siglo XIX, encarnando valores esenciales de la infancia, como la espontaneidad, la gracia y la inocencia.

En este retrato, sobre un fondo en tonos marrones, el pintor presenta a una niña de cuerpo entero, probablemente de la aristocracia, y es un reflejo de los ideales educativos y culturales de la época. Según las normas de la alta sociedad, toda joven debía desarrollar habilidades artísticas y sociales, como el dominio de algún instrumento musical, el canto, la danza, el bordado, la lectura, la escritura, la pintura, y el manejo de varios idiomas. Siguiendo la moda europea, la niña luce un traje recatado con ricos bordados en tonos negros y plateados, una camisa bordada de delicadas transparencias. Ataviada con detalles lujosos, como los pendientes, las pulseras de oro en las muñecas. Las manos de la niña, cuidadosamente dispuestas a la altura del torso, sostienen una guitarra adornada con flores, un símbolo que refuerza su identidad como una joven instruida, conocedora de la música. Este detalle no solo subraya su privilegiada situación económica, sino también su participación activa en la vida cultural de la época.

La composición de la figura, la evidente ingenuidad en las proporciones de la retratada, así como la exuberante riqueza cromática del atuendo sugiere que este lienzo pertenece a la escuela americana, quizás México y constituye un valioso testimonio de la importancia de destacar, a través del arte, el papel de la infancia en la formación de la mujer instruida dentro de la sociedad decimonónica.