Home / SUBASTA DE OCTUBRE 2024 / DARÍO DE REGOYOS (Asturias, 1857-Barcelona, 1913), DARÍO DE REGOYOS (Asturias, 1857-Barcelona, 1913Conjunto de seis acuarelas,
854. DARÍO DE REGOYOS (Asturias, 1857-Barcelona, 1913
Conjunto de seis acuarelas

Precio salida

3.000 €

Introduzca aquí su puja máxima para cuando empiece la subasta.

Comparta este lote

Descripción del lote

DARÍO DE REGOYOS (Asturias, 1857-Barcelona, 1913
Conjunto de seis acuarelas

Este conjunto de acuarelas procede de los cuadernos de viaje que llevaba a cabo el pintor Darío de Regoyos, los cuales con los años han ido separándose en acuarelas sueltas y que hoy al ser adquiridas por coleccionistas han sido agrupadas de acuerdo con sus deseos.

1.- Procesión. Acuarela y lápiz sobre papel de 190 x 125 mm. Estudio para “Mirando la procesión”, 1891 en Guipúzcoa.

2.- Procesión. Acuarela sobre papel de 195 x 122 mm (superficie pintada 85 x 120 mm). Estudio para “Mirando la procesión”, 1891 en Guipúzcoa. En el reverso dibujo al carboncillo coloreado con lápices de colores sobre papel de 122 x 195 mm titulada "Marina de Fuenterrabía" (boceto de un óleo que titularía igual)

3.- La senda del oso. Lápiz de ceras sobre papel de 187 x 129 mm. Fechada en 1891 y localizada en los alrededores del pueblo de Proaza, a donde Regoyos viajó ese año, durante su excursión artística por Asturias.

4.- Bocetos de diferentes mujeres vestidas con velos y peinetas. Acuarela y lápiz sobre papel de 190 x 122 mm. Fechada en 1901.

5.-Camino al cementerio, pintada c. 1891.. Acuarela y lápiz sobre papel de 190 x 122 mm. En el dorso notas manuscritas por Regoyos que son datos de colores y referencia de algún dibujo.

6.-Paseo del puerto de Pasajes de San Juan, pintado ca. 1891. Dibujo a lápiz y acuarela sobre papel de 192 x 125 mm en el que hay escrito por Regoyos datos sobre los colores a poner si llegase a pintarlo al óleo. En el dorso escrito por el pintor un estribillo de una canción.

Agradecemos al experto, Juan San Nicolás, su inestimable ayuda en la catalogación de estas obras. Estas acuarelas serán incluidas en el próximo catálogo razona del pintor.