Descripción del lote
MARTÍN CHIRINO (Las Palmas de Gran Canaria, 1925)“Cabeza (21). Crónica del siglo XX. La Moratena II”, 1998.
Hierro forjado y empavonado. 30 x 27 x 30 cms. PROCEDENCIA: Galería Marlborough, Madrid. Colección particular. EXPOSICIONES: Madrid, ARCO’99, Stand Galería Marlborough, 1999. Barcelona, Galería Senda, “Martín Chirino”, 1999. Nueva York, Galería Marlborough, “Martín Chirino. New works”, 5 de diciembre 2000 - 6 de enero 2001. Madrid, Centro Cultural de la Villa, “En el tiempo de El Paso”, febrero - abril 2002. BIBLIOGRAFÍA: Guadalimar, nº155, Madrid, 1999, pág.22. Catálogo de la exposición “Martín Chirino”, Galería Senda, Barcelona, 1999. Catálogo de la exposición “Martín Chirino. New works”, Galería Marlborough, Nueva York, 2001, rep.pág.15. Catálogo de la exposición “En el tiempo de El Paso”, Centro Cultural de la Villa, Madrid,, 2002. rep.pág.185. María Luisa Martín de Argila, “Martín Chirino. Esculturas. Catálogo razonado”, Ed.Fundación Azcona y MNCARS, 2006, nº.324, rep.b/n.pág.405.
Confirme su puja máxima
Confirme su puja máxima
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja máxima