Descripción del lote
JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA (Sevilla, 1791- Madrid, 1865)Pareja de retratos de D. Antonio María Arias de Saavedra , VI Marqués de Moscoso y 14 Conde de Castellar y su mujer Dña. María de los Dolores Araoz y Arredondo..
Dos óleos sobre lienzo. 206 x 103,5 cms, cada uno. Firmados y fechados: “Por Jose Gutierrez en Sevilla año 1829” y “Por Josef Gutierrez. Sevilla, 1824”. Inscritos: ““El Exmo Señor Dn. Antonio Maria Arias de Saavedra, albarado, Ramires de Arellano, Ramires de Cartagena, Neve Caro Tavera y Tello, marqués de Moscosso conde de Castellar, Señor de las villas del castellar de la Frontera y del viso de Alcor, Gentil Hombre de Camara de S. M. con Egercicio Alfaque que mayor de Castilla, Alferes mayor perpetuo de Villaescusa de Haro. Regidor perpetuo y preminente de la ciudad de Carmona, patrono y pariente mayor de la RL. Divisa de Ntra Señora de la Piscina en la Socierra de Navarra, caballero Maestrante de la Real de Sevilla, y Comandante del Jer Escvadron voluntarios realistas de la misma ciudad DAD. &A. &A. De edad de 51 Años Año 1829”. “La Exma Sra. DA. Maria de los Dolores Araoz y Arredondo 6A Marquesa del Moscosso, Condesa de Castellar Sra del Visso &A Condecorada con la banda de la Orden de Damas Nobles de la Reyna María Luisa de edad de 68 Ns. Hija de los Sres. Dn. José María Araoz y Cortés Cavº. Maestrante de la RL. de Sevilla y Dª Isabel Arredondo y Montijo en 1824”. Bibliografía: Ana María Arias de Cossio "José Gutierrez de la Vega. Pintor romántico sevillano", Madrid 1978, p. 38.
Confirme su puja máxima
Confirme su puja máxima
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja máxima