Descripción del lote
Importante cajonera renacentista época Carlos V.Castilla, segundo cuarto del S. XVI..
Medidas : 118 x 54 x 180 cms. Nogal tallado. Conservando sus tiradores de tijera, cerraduras y llave originales. La sección superior con dos cajones; los dos cajones inferiores ocupan la anchura total; montantes frontales acanalados; laterales y trasera panelados con montantes y travesaños. Prototipo para la cómoda como mueble de guardar de uso doméstico que a finales de la centuria siguiente sustituyeron a los arcones a lo largo de toda Europa - tendría uso como mueble para recoger vestimentas litúrgicas en alguna sacristía. De evidente influencia italiana en su decoración tallada protorrenacentista, con delfines vegetalizados y enfrentados a una copa siguiendo los diseños plasmados en el Codex Escurialensis y en repertorios de estampas italianos de los S. XV y XVI. Por la magnífica calidad de la talla este imponente mueble podría adscribirse a algún importante taller cercano a Jacopo Florentino “L’Indaco”; tanto él como Jerónimo Quijano utilizaron este motivo mucho en su lenguaje ornamental ( ver sacristía de la Catedral de Murcia y reja del Coro de la Catedral de Orihuela ). Procedencia: Importante colección particular.
Confirme su puja máxima
Confirme su puja máxima
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja máxima