Descripción del lote
PEDRO DE CAMPROBÍN (Almagro, 1605- Sevilla, 1677)“Jarrón de cobre dorado con una peonía, una anémona, rosa y dos varas de azucena sobre mesa de madera”.
Óleo sobre lienzo. 35 x 25,2 cm. Firmado: «[Ca]mprovi[n]» Pedro de Camprobin, pintor castellano-manchego, tiene su primera formación en Toledo donde en 1619 ingresa como aprendiz en el taller de Luis Tristán. En esta ciudad conocería y tendría contacto con el bodegonista Alejandro de Loarte. En 1628 ya se encontraba en Sevilla, donde estuvo vinculado al pintor de género y bodegones Francisco López Caro. Dos años más tarde en 1630 se examina como pintor, siendo su fiador Alonso Cano. Camprobin debió ser un pintor considerado y de importancia dentro del gremio de pintores sevillano, teniendo en cuenta que 1660 era unos de los fundadores de la Academia de Dibujo y Pintura y el primer especialista en pintura de flores, ejerciendo un monopolio absoluto dentro del género en Sevilla. Este florero muestra su particular y refinada técnica basada en un dibujo preciso y minucioso, con un colorido delicado que evidencia un bodegón sobrio e intimista de reminiscencias zurbaranescas. Está realizados en una primera etapa más serena, donde destaca una exquisita atmósfera de calma.
Confirme su puja máxima
Confirme su puja máxima
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja máxima