Descripción del lote
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIIRetrato de Pedro Ramírez de Arellano, el Honrado..
Óleo sobre lienzo. 202 x 99 cms. Inscrito: “Pedro Remirez comunmente llamado el Honrado q(ue) es el titulo qleda elletrero de sv pvltvra fve nieto d Jvan Remirez d Arellano Cavallero de Montoria y hijo de Pedro Remirez el mero q vino a Villaescvsa y de sv segv(n)da mvger.... mendador Mosen Gv.....ar cavallero nes eve de agradable rostro y persona ama....suios celoso del bie(n) pvublico sirvio sie(n)do...infa(t)e de He(n)riq de Arago(n) Maestre q(ue) fve d .... cuyo servicio se despidio torno pelear....esta(n)dartes el Rey D. Juan de Gas ....sv hijo q(ue) fve Rey d. Henriq. dpor el ....la civdad d(e) Alcaraz.....y su ...vedis de juro d(e) heredad lavores del v. codestable de ....q(u)estuvo casado la primera vez co(n) Dª Maria Remirez hija de vn hermano de Remirez de cvio matrimonio q(u)da ra....y caso despues co(n) hija de Carlos...e(n) las gveras civiles qve ....en estos sobre la svcesio d(e)llos tomo la Boz Elos catolicos y peleo mvchas veces lage(n)te del maestre de Don Juan ... Rey d Portugal”.
Confirme su puja máxima
Confirme su puja máxima
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja máxima