Descripción del lote
FRANCISCA EFIGENIA MELÉNDEZ Y DURAZZO (1770-1825)Retrato de dama con tocado de plumas, 1800.
Miniatura sobre marfil montada en caja de carey decorada con motivos de estrellas y puntos aplicados en oro. 7,1 cm. (diámetro) En anverso iniciales y guirnaldas realizadas con cabello. Firmada y fechada: “Fecit Franca Melendez. pinta. de Cama. de S.S. M.M. Catoli año de 1800. Destacada miniaturista hija de José Agustín Meléndez y nieta de Francisco Antonio Meléndez -ambos miniaturistas-, fue nombrada pintora de cámara en 1794. Una serie de 29 miniaturas de la familia del rey Carlos IV de España (1788-1808) y otros personajes de la corte se conserva en el Museo Meadows de la Sourthern Methodist University de Dallas (Texas). Peter Cherry dio a conocer en 2006 otra importante serie de nueve retratos, esta vez de Carlos IV, María Luisa de Parma (4), Fernando príncipe de Asturias, el Infante don Antonio de Borbón y Manuel Godoy (2), que se conserva en colección particular (cfr.: Luis Meléndez, Still-life painter, Fundación de Apoyo a la Historia del Arte Hispánico, Madrid, pág. 49, fig. 33).
Confirme su puja máxima
Confirme su puja máxima
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja máxima