Descripción del lote
LA LUNE EN RODAGELa Lune en Rodage I. Basel: Carl Laslzo, Editions Panderma, 1960.
Libro que contiene cerca de 40 obras de arte entre collagues, relieves, pinturas y dibujos sobre papel, fotografías, grabados, impresiones, etc... En su mayoría firmados a mano por artistas de la talla de: Lucio Fontana, Victor Vasarely, Piero Manzoni, Enrico Castellani, Gio Pomodoro, etc... Tamaño de las hojas: 32,5 x 34 cm. Basel, Editions Panderma, 1960. Ejemplar sin numerar fuera de comercio de una edición de 150 ejemplares numerados y 65 fuera de comercio. VOLUMEN I DE UNA IMPORTANTE COLECCIÓN PORTÁTIL DE ARTE CONTEMPORÁNEO Y DE POSGUERRA DE EDICIÓN LIMITADA CON ALGUNAS OBRAS DE ARTE ÚNICAS INCLUYENDO UN DIBUJO A BOLÍGRAFO CON INCISIONES DE LUCIO FONTANA. Las obras de arte fueron reunidas por Carl Laslzo en tres volúmenes publicados en 1960, 1965 y 1977 y contienen aproximadamente 180 piezas que proporcionan una clara visión de la vanguardia artística entre los años 1950 y 1970. En este primer volumen destaca especialmente la obra de Lucio Fontana, consistente en un dibujo a bolígrafo sobre papel de plata de color verde con dos incisiones y fondo de cartulina negra. 12,5 x 9,5 cm. Firmado y fechado por el artista. Esta obra de Lucio Fontana es única, variando de libro a libro. Además, la obra de Enrico Castellani es su primer trabajo gráfico conocido y el múltiple “Achrome” de Piero Manzoni es el único producido por el artista.
Confirme su puja máxima
Confirme su puja máxima
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja máxima