Descripción del lote
ESCUELA MADRILEÑA, segunda mitad del siglo XVIISanta Teresa de Jesús.
Óleo sobre lienzo. 103 x 76,5 cm. Santa Teresa de Jesús (Ávila, 1515 - Alba de Tormes, 1582) fue una de las grandes mujeres de la historia española, reformadora del Carmelo, escritora, poeta y mística. Por su amplia devoción popular y prestigio, no es de extrañar que a lo largo de la centuria siguiente, al hilo de su beatificación en 1614 por Paulo V y de su canonización en 1622 por Gregorio XV, se hiciesen multitud de retratos de la santa de Ávila, muchos para los conventos carmelitas y otros para la devoción privada. La obra que presentamos muestra a la santa escribiendo con la pluma en la mano, sobre una mesa y con el hábito carmelitano, pero en actitud de escucha al Espíritu Santo. La pincelada amplia y esponjada del cortinaje y del rompimiento de gloria se vuelve prieta y mucho más dibujada en la figura de la santa. Este contraste recuerda la manera de pintar de algunos pintores madrileños de la generación nacida hacia 1650, como Isidoro Arrendondo (1657-1702) -muy cercana a su gran Santa Clara ahuyentando a los infieles con la Eucaristía del Museo del Prado (inv. P003264)- o Francisco Ruiz de la Iglesia (1649-1703), de mayor ascendencia veneciana.
Confirme su puja máxima
Confirme su puja máxima
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja máxima