Home / Subasta 19 y 20 de diciembre de 2018 / ANDREU ALFARO (Valencia, 1929 - 2012)Las nuevas comunicacio
787. ANDREU ALFARO (Valencia, 1929 - 2012)Las nuevas comunicaciones (a), 1990.

Comparta este lote

Descripción del lote

ANDREU ALFARO (Valencia, 1929 - 2012)Las nuevas comunicaciones (a), 1990.

Acero inoxidable y metacrilato. 40 x 40 x 20 cm. Firmado en la base con anagrama. Serie de 13 ej. sin numerar. PROCEDENCIA: Colección del artista. Ministerio de Transporte, Turismo y Comunicaciones. Colección particular. EXPOSICIONES: Madrid, Centro Cultural de la Villa, “Exposición histórica de las telecomunicaciones”, 5 - 24 junio, 1990 (alguno de los ejemplares). BIBLIOGRAFÍA: Cat.exp. “Exposición histórica de las telecomunicaciones”, 1990, rep.pág.4. (alguno de los ejemplares). Josep Salvador, Pere Guadalupe, “Andreu Alfaro. Catalogo razonado. Volumen I. Escultura 1957 - 1989”, Ed.IVAM, 2005, rep.col.pág.601. (alguno de los ejemplares).