Home / Subasta 19 y 20 de diciembre de 2018 / JOSEF DELGADO “PEPE HILLO” (Sevilla, 1754 - Madrid, 1801)“T
853. JOSEF DELGADO “PEPE HILLO” (Sevilla, 1754 - Madrid, 1801)“Tauromaquia o arte de torear a caballo y a pié”.

Comparta este lote

Descripción del lote

JOSEF DELGADO “PEPE HILLO” (Sevilla, 1754 - Madrid, 1801)“Tauromaquia o arte de torear a caballo y a pié”.

Madrid, Imprenta de Vega y Cía., 1804. 8º. 8 + 103 p. Con 30 láminas que representan las principales suertes. Plena piel grabada en dorado, estuche en cartoné. Guardas al agua. Segunda edición completa de la Tauromaquia de Pepe Hillo. Se trata de un clásico en la historia de la tauromaquia española, cuyo texto suele estar mejor valorado que el de la primera edición de Cádiz de 1796; un ejemplar muy difícil de encontrar en el mercado. Leves restos de humedad y óxido; leve restauración antigua.