Home / Subasta 19 y 20 de diciembre de 2018 / “El Testamento Nvevo de Nvestro Señor Iesu Christo” 1ª Edici
865. “El Testamento Nvevo de Nvestro Señor Iesu Christo” 1ª Edición de 1596..

Comparta este lote

Descripción del lote

“El Testamento Nvevo de Nvestro Señor Iesu Christo” 1ª Edición de 1596..

“En casa de Ricardo del Campo”. 8º menor (15 x 10,3 cm). 8h+742p+1h. Plena piel grabada con tejuelo y nervios (posterior). Cortes tintados. Ejemplar muy buscado. Texto revisado por Cipriano de Valera, tomado de la traducción de la Biblia de Cassiodoro de Reina, impresa en Basilea en 1569. Es uno de los libros que los protestantes españoles huidos de España mandaron imprimir fuera de ella. En general, muy buen estado de conservación; algún resto de humedad que no afecta.