Home / Subasta 19 y 20 de diciembre de 2018 / Cruz con alma de madera en plata y plata dorada. Con marcas
935. Cruz con alma de madera en plata y plata dorada. Con marcasTrabajo catalán, ffs. del S. XV - pp. del S. XVI.

Comparta este lote

Descripción del lote

Cruz con alma de madera en plata y plata dorada. Con marcasTrabajo catalán, ffs. del S. XV - pp. del S. XVI.

Medidas: 96 x 41 cm Cruz latina con brazos rectos, rematados en triple forma conopial y florones, la superficie de la cruz lleva decoración grabada de espejos, en el cuadrón grabado “RM” bajo corona, debajo la Virgen con el Niño en medio bulto, a los lados se representa a Jesús saliendo del Sepulcro y a la Virgen. Nudo arquitectónico, cúpula de decoración imbricada, sobre planta hexagonal y dos pisos, doseles calados con arcos de medio punto que albergan a San Sebastián y San Pablo, entre otros Santos. El nudo apoya en un cuerpo troncocónico con decoración grabada de flores. Alguna parte en metal. La cruz que subastamos se puede comparar con la reproducida en: Martínez Subías, Antonio. La platería gótica en Tarragona y Provincia. Fig. 49 y 51 En Sotheby’s se subastó una cruz similar el 3 de julio de 2018.