Descripción del lote
Henry Dasson (1825 - 1896)Pareja de vitrinas estilo Luis XVI en madera de caoba, bronce dorado y mármol..
Medidas: 159 x 38 x 77 cm Estampilladas y fechadas: HENRY DASSON 1887. Henry Dasson fue uno de los artistas broncistas franceses más importantes del siglo XIX, especializado en la reproducción de mobiliario de alta calidad del S. XVIII. Estableció su taller en 106, rue Vielle du Temple, después de una breve carrera en la fabricación de relojes de bronce en la rue des Nonnains-d’Hières en asociación con Emile Godeau. Las obras que realizó son notables, especialmente por la calidad de las monturas de bronce dorado como se aprecian en este lote. Dasson participó en la Exposición Universal de París de los 1878 y 1889, recibiendo el Grand Prix Artistique por esta última; y tras las excelentes críticas obtenidas por la perfección de sus obras, fue nombrado en 1883 Caballero de la Legión de Honor. Procedencia: Antigua Colección del Conde de Villagonzalo, encargadas en París para su palacio de Madrid
Confirme su puja máxima
Confirme su puja máxima
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja máxima