Descripción del lote
ESCUELA MADRILEÑA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVIISanta Teresa.
Óleo sobre lienzo. 105,5 x 125 cm. En el reverso con etiqueta de exposición: “E.H.P. Arte Restrospectivo; localidad: Zaragoza y con número de expositor: 60”. Santa Teresa de Jesús (Ávila, 1515 - Alba de Tormes, 1582) fue una de las grandes mujeres de la historia española, reformadora del Carmelo, escritora, poeta y mística. Por su amplia devoción popular y prestigio, no es de extrañar que a lo largo de la centuria siguiente, al hilo de su beatificación en 1614 por Paulo V y de su canonización en 1622 por Gregorio XV, se hiciesen multitud de retratos de la santa de Ávila, muchos para los conventos carmelitas y otros para la devoción privada. La obra que presentamos muestra a la santa con hábito carmelitano, escribiendo con la pluma en la mano, sobre una mesa en actitud de escucha al Espíritu Santo. La representación cuidada de la vanitas, abajo a la derecha, pueden puede recordarnos al pintor Antonio de Pereda y la pincelada amplia y dibujada a algunos pintores madrileños de la generación nacida hacia 1650 como Alonso del Arco o Francisco Ruiz de la Iglesia.
Confirme su puja máxima
Confirme su puja máxima
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja máxima