Home / Subasta 19 y 20 de junio de 2019 / ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (Sevilla,1806 - Madrid, 1857)Retrato
928. ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (Sevilla,1806 - Madrid, 1857)Retrato de niña con vestido rosa rayado y paloma.

Comparta este lote

Descripción del lote

ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (Sevilla,1806 - Madrid, 1857)Retrato de niña con vestido rosa rayado y paloma.

Óleo sobre lienzo. 72,5 x 57 cm. La importancia del retrato de niño, como género independiente, se adquiere en España en el siglo XIX. Se trata de una época en la que proliferan los encargos de este tipo de retratos, entre la clientela burguesa, encarnando las virtudes asociadas a la niñez, espontaneidad, gracia, inocencia; la proximidad de la naturaleza y la sensibilidad no contaminada. De pie en un jardín rodeada de flores y sosteniendo una paloma en sus manos, el pintor nos representa el retrato de una niña, de casi cuerpo entero, ataviada con un vestido rosa rayado. Dejando sus hombros al descubierto el pintor nos permite ver las carnaciones delicadas a través de sus pinceladas suaves. Mirando al espectador, con una pose quieta, de mirada inocente y penetrante que capta, rápidamente, nuestra atención.