22.500 €
Descripción del lote
HIPPOLYTE V. VALENTIN SEBRÓN (Francia 1801-1879)Vista de Granada desde el Albaicín.
Óleo sobre lienzo. 130 x 170 cm. Firmado ángulo inferior derecho: “H. Sebron”. PROCEDENCIA Colección particular. Adquirido en esta sala el 6 de octubre del 2005. Este punto de vista privilegiado desde detrás del campanario de San Nicolás ya era especialmente apreciado en el siglo XIX. Tras subir por el Aljibe del Trillo y la Cuesta de las Tomasas, se consigue esta panorámica, con los cármenes del Albaicín a los pies, la Alhambra sobre la colina de al-Sabika, Sierra Nevada al fondo y gran parte de la Vega de Granada del río Darro a la derecha. Sebrón, especializado en este tipo de pinturas profundamente descriptivas, no se limita a ello en esta pintura y ofrece además una escena de costumbrismo típico de mediados del siglo XIX, con unos niños comiendo fruta en la escalera y otros personajes con la guitarra y bailando en san Nicolás. Probablemente pintado al inicio del verano con el deshielo muy avanzado y las hojas de los vides ya muy emparradas.
Confirme su puja máxima
Confirme su puja máxima
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja máxima