10.000 €
Descripción del lote
VIRREINATO DE NUEVA ESPAÑA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVII
Retrato de Juan de Palafox y Mendoza inserto en un óvalo fingido
Óleo sobre lienzo. 60 x 46 cm.
Inscrito en el lienzo: “El veneralísimo y excelentisimo señor Don Juan de Palafox y Mendoza, obispo de Osma”.
PROCEDENCIA
Antigua colección de marqués de Ariza.
Antigua colección del marqués de Torrecilla.
Por descendencia a los actuales propietarios.
Interesante retrato de Juan de Palafox y Mendoza pintado a mediados del siglo XVII. Sobre un óvalo fingido con inscripción: “el veneralísimo y excelentísimo señor don Juan de Palafox y Mendoza obispo de Osma”; el pintor representa la figura de Palafox vestido de obispo de manera sencilla y elegante. Con una pincelada exquisita va definiendo cada uno de los rasgos fisionómicos del retratado destacando su mirada.
Por su carácter íntimo y privado, conservado en la misma colección desde ya el siglo XVII y por su relación con el retratado, nos hace pensar en la mano del pintor Pedro García Ferrer, considerado “el alma artística de Palafox” con el que viajó a Puebla en 1640 y regresaron a la península en 1650, año en el que Palafox fue nombrado obispo de Osma.
Confirme su puja máxima
Confirme su puja máxima
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja máxima