11.000 €
Descripción del lote
JOSÉ DE PÁEZ (1720-1790)
Virgen del la Merced con dos almas
Óleo sobre lienzo. 64,5 x 50 cm.
Firmado y fechado: "Jh. de Paez fecit aº 1770".
José de Páez fue un pintor prolífico perteneciente a la generación posterior de Miguel Cabrera, realizó excelentes retratos y pinturas de castas, así como composiciones religiosas en las que destacamos sus advocaciones marianas. La obra que presentamos, firmada y fechada en 1770, representa la Virgen de la Merced, símbolo de la Orden que lleva su nombre: Orden de la Bienaventurada Virgen María de la Merced Redención de los Cautivos.
Sobre un rompimiento de gloria, Páez sitúa de manera delicada la Virgen y el Niño. La Virgen viste el hábito mercedario, blanco con un detallado grafismo en dorado y sobre pecho el escudo de la Orden: cruz en el cuartel superior y las cuatro barras de la Corona de Aragón en el inferior. Porta en su mano izquierda el escapulario y su brazo derecho rodea la figura del Niño. En la parte inferior dos niños a los que se les hace entrega del escapulario, ambos vestidos de rojo y tocados con un gorro. Completan la composición varias cabezas de querubines dispuestos en el cielo de manera simétrica.
Se conoce una Virgen de la Merced, óleo sobre cobre, 85 x 65 cm, en la colección de Andrés Blaistein y otra versión de menor formato, óleo sobre cobre, firmada en el Museo catedralicio de Burgos.
Confirme su puja máxima
Confirme su puja máxima
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja máxima