vista
Filtros+
+
238. ATRIBUIDO A MIGUEL DE PRET (Amberes, 1595 - Zaragoza, 1644)Cesta con guisantes y cerezas, una berenjena y dos pepinos sobre una ventana de la que cuelgan unos limones..

Óleo sobre lienzo. 80,5 x 69,5 cms. Artista de origen flamenco documentado en el segundo tercio del siglo XVII y miembro de la Compañía de Arqueros Reales a la que pertenecían pintores como Juan Van der Hamen o Felipe Diricksen. Su primera obra firmada, actualmente en la Colección Abelló, fué presentada en esta sala en octubre de 2004 y ha servido como punto de partida para identificar otros bodegones del artista. Ya en 2013, la exposición dedicada a Juan Fernández el Labrador en el Museo del Prado supuso un importante avance en su estudio. El descubrimiento de la firma de Miguel de Pret en uno de los bodegones de uvas del Museo Cerralbo ha servido para incorporar a su todavía reducido catálogo algunos bodegones de uvas considerados tradicionalmente del Labrador. La obra aquí presentada nos recuerda a la de la Colección Abello, tanto en el tratamiento de la luz como en la manera de pintar el mimbre del cesto. En ambas obras los elementos en escorzo aportan profundidad y crean un espacio ordenado que sugiere la influencia de las obras tempranas de Van der Hamen, mientras que los elementos colgados nos remiten a los bodegones de Sánchez Cotan. De este modo, Miguel de Pret se adscribe dentro de la tradición del bodegón español, siendo uno de sus mejores representantes.

Precio salida

30.000 €

Precio salida: 30.000 €