vista
Filtros+
+
1283. JULIO LE PARC (Mendoza, Argentina, 1928)Serie 14 E, nº13, 1970-73.

Acrílico sobre lienzo. 70 x 70 cm. Firmado, fechado y titulado en el reverso. Agradecemos a DªSoizic Oger, directora del Atelier Le Parc por confirmar la autenticidad de esta obra. A petición del comprador se podrá solicitar un certificado de autenticidad.   Comencé mis experiencias con el color en 1959 teniendo cuidado de no hacer colorismo. Apliqué al color el mismo trato que a las formas. Si trabajaba en el color no era de ninguna manera para hacer un cuadro en azul, en rosa, cálido, frio, etc. Comencé por utilizar no algunos colores, sino todos. Compuse una gama completa que iba del amarillo al amarillo pasando por el verde, el azul, el violeta, el rojo y el naranja. Los colores eran puros, no estaban degradados ni con negro ni con blanco. Me prohibía emplear otros colores que aquellos elegidos, es decir, una gama de 14 colores que si bien limitados me parecían resumir todas las variaciones posibles de mezclas cromáticas. A partir de esa gama de 14 colores comencé a hacer combinaciones simples de una o dos formas en desplazamiento horizontal, yuxtaponiendo cuatro gamas desarrolladas verticalmente y horizontalmente o en diagonal. Después, sobre esas cuatro gamas yuxtapuestas cubriendo toda la superficie, he superpuesto otras cuatro gamas. Estas combinaciones, nacidas de sistemas rigurosos y simples, eran múltiples. Trabajaba con tempera sobre cartón, en pequeño formato y en plástico transparente. Este último procedimiento, me permitía obtener por superposición toda clase de permutaciones. Luego hice un pequeño aparato con bandas transparentes donde estaban mis gamas de colores y haciéndolos permutar se obtenía un número increíble de combinaciones. En esa época había calculado que para realizar con la tempera las variaciones resultantes de un solo sistema y con un ritmo de dos días por variaciones, me hubiera sido necesario 150 años para ejecutar todas las combinaciones. En todas estas experiencias lo que me impresionaba era la cantidad de cambios posibles contenido en cada programación. Me daba gusto imaginar todas esas variaciones sucediéndose en el tiempo y mis cálculos de probabilidades me llevaban a considerar otro fenómeno: la duración indeterminada. Cada tempera o cuadro producido por tal o cual combinación era para mí un momento particular de todo ese movimiento de colores en cambio continuo que rodaba en mi cabeza. Luego ya al fin de 1959 me puse a imaginar mecanismos para poner en evidencia ese potencial de variaciones, el movimiento real aparece en mis experiencias, la multiplicación de imágenes, la transparencia, el color en el espacio, la luz. Todas esas investigaciones con el color realizadas en 1959 las he retomado en 1969, las he visto, ordenadas, agrandadas, dándoles una forma más clara y a partir de ellas otros temas han surgido y se han desarrollado como por ejemplo los temas: ondas, volúmenes virtuales, la larga marcha, etc. - Julio Le Parc

Precio salida

35.000 €

Precio salida: 35.000 €