vista
Filtros+
+
841. ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (1806-1857)Retrato de niña con peineta y pañuelo rojo.

Miniatura sobre marfil. 6,3 x 5,5 cm. Firmada y fechada en oro: A. Esquivel, 1835. PROCEDENCIA: Antigua colección Viladomín, Barcelona. EXPOSICIONES: Exposición de la Sociedad de Amigos del Arte y la historia del Arte en España en 1916. Exposición celebrada en Virreina patrocinada por los Museos de Barcelona en 1956. BIBLIOGRAFÍA: J. Guerrero Lobillo, Antonio María Esquivel, Instituto Diego Velázquez de Sevilla y Madrid del Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1957, pág. 55, lám. 16 (ilustrada b/n). Son escasos los ejemplos conservados de las miniaturas firmadas y fechadas de Antonio María Esquivel, donde el pintor buscará en esta técnica un gusto y libertad para expresar mejor sus sentimientos más íntimos y acercarse al mundo infantil que tanto le fascinó y alcanzó sus mayores logros artísticos. Pintada en 1835, antes de sufrir su ceguera y después de haber perfeccionado su técnica en este arte en Madrid durante los años 30. Destacamos la calidad de esta miniatura. Sobre un fondo neutro en penumbra destaca la individualidad de la retratada con fina ejecución y corrección del dibujo. Es indudable el profundo realismo que transmite y la intimidad de la retratada cuyo rostro de expresión taciturna y mirada franca con los ojos dirigidos al espectador, queda ensalzado por el rico rojo del pañuelo y la peineta resuelta con gran maestría que porta.

Precio salida

3.000 €

Precio salida: 3.000 €

853. JUAN DE SEVILLA (activo entre 1425 y 1450)Santo.

Temple sobre tabla. 58,5 x 16,5 cm. PROCEDENCIA: Antigua colección Pardo (París) BIBLIOGRAFÍA: Gudiol, José, “Juan de Sevilla. Juan de Peralta”, revista Goya, 1955, nº 5, págs. 258-260, fig.4. Identificado en su momento como Juan de Peralta, en 1955 José Gudiol unía esa personalidad con la del Maestro de Sigüenza y la de Juan de Sevilla (Goya, nº 5, pp. 258-260), cuya firma había aparecido en el Tríptico de la Virgen con el Niño rodeada de ángeles músicos, con san Pedro y san Pablo en los laterales del Museo Lázaro Galdiano (nº 2798). La tabla que presentamos, probablemente, formara parte de una de las entrecalles de algún retablo. Sobre un fondo dorado y parcialmente gofrado surge la figura del Santo portador de un libro. Santo de ojos salientes, inscritos en órbitas casi circulares, la oreja caracterizada, boca carnosa, las manos resueltas mediante el modelado de grandes planos según fórmula original, los pliegues rígidos de reflejo en zig- zag, el predominio de la línea y el intenso colorido de rosas y azules, nos acercan al estilo más virtuoso y característico de este pintor. Por el tratamiento de la cabellera, barba, ojos, nariz y boca, rasgos plenamente exaltados, podemos relacionarla con el San Andrés que formara parte del Retablo de San Andrés y un Santo diácono conservado en la Catedral de Sigüenza y con uno de los ladrones de la tabla de Cristo camino al Calvario conservada en la colección Guasch de Barcelona.

Precio salida

12.000 €

Precio salida: 12.000 €

855. ESCUELA BURGALESA, SIGLO XVILa última cena.

Temple sobre sarga. 68,5 x 107 cm. Medidas totales con el marco: 96,5 x 123 cm. Esta interesante sarga es uno de los escasísimos ejemplos de pintura al temple que han llegado a nuestros días. La pintura al temple sobre lienzo se remonta a la plena Edad Media. Las primeras referencias de este tipo de obras parecen ser de origen germánico o norte-europeo. Son pocos los ejemplos conservados anteriores a 1530 en los Países Bajos; ya en el siglo XV en Flandes pintores como Quentin Mesys, Hans Memling, Dirk Bouts o Hugo Van der Goes hicieron creaciones extraordinarias. Obras que se exportaron a Italia y produjeron un notable impacto en el mundo florentino del Quattroccento, técnica que cultivaron pintores como Paulo Ucello, Botticelli y Andrea Mantegna. La pintura de sarga en España fue algo más tardía. La primera mención de esta técnica está recogida por primera vez en las Ordenanzas de Córdoba de 1493, donde aparece como un oficio más, junto al dorado y pintura de retablos al óleo y la pintura de techumbres de madera y mural. Algunos de los principales focos de esta actividad fueron Burgos y Palencia, no descartamos la posibilidad de que esta sarga pueda atribuirse al Maestro de los Balbases. Desde el punto de vista técnico por el aglutinante utilizado, cola o huevo, y su interacción sobre el el pigmento produce un resultado mate sobre el que resalta pureza del color. El proceso de ejecución de una sarga, comenzaba con la realización de un dibujo preliminar, de ahí que en la obra que presentamos los perfiles de las figuras y objetos estén cuidadosamente perfiladas en negro y matizadas.

Precio salida

15.000 €

Precio salida: 15.000 €

859. MIGUEL JOAN PORTA (c.1544- c.1616)Circuncisión del Niño.

Óleo sobre tabla. 172 x 113 cm. Miguel Joan Porta, fue un pintor manierista español, nacido en Ager (Lleida), activo en Valencia entre 1544 y 1616. Considerado uno de los discípulos mejor conocidos del célebre Joan de Joanes, llevará la influencia de los Macip, junto con Nicolás Borrás, hasta los primeros años del siglo XVII, ajeno a las novedades que llegaban a Valencia de la mano de Juan Sariñena y Francisco Ribalta. La tabla inédita que presentamos, es una interesante aportación a la producción artística de este pintor. La circuncisión del Niño se desarrolla en el interior de un templo, al fondo se abre un paisaje. Un nutrido grupo de personajes, formados por la Virgen, San José, el ministro, otros sacerdotes y asistentes se disponen en torno al niño. Es evidente, en el tratamiento de los rostros la fuerte deuda con su maestro, Joan de Joanes. Sin embargo, Porta, desarrolla en esta tabla su estilo más personal, que queda patente, en el tratamiento de los tipos humanos, en la proporción un tanto desmañada de sus personajes, en el modo de plegar las telas de perfil afilado y bordes cortantes o en el intenso colorido. A comparar con la Adoración de los Magos, del retablo mayor de Onteniente y la Presentación de Jesús al templo conservada en la colección Peris Mencheta de Barcelona (Ver: Fernando Benito Domenech, Miguel Joan Porta. Nuevas obras, Ars Longa. Cuadernos de Arte 5 (1994), p. 133-138, fig. 3 y fig. 5). Agradecemos al Sr. Isidre Puig i Sanchis su ayuda en la catalogación de este lote.

Precio salida

15.000 €

Precio salida: 15.000 €