vista
Filtros+
+
922. JOSÉ MARÍA NUÑEZ (Escuela española, siglo XIX)Cuatro episodios de la Guerra de la Independencia española con la figura de Don Pedro Agar y Bustillo y Don Felix Álvarez Acevedo.

Cuatro acuarelas y tinta sobre papel. 47 x 67 cm. Inscritas: Lámina I: “Memorable día 21 de Febrero de 1820, en el que la guarnición de la Coruña se pronuncia libre, en unión con el pueblo a las 12 y media de su mañana arrestando las autoridades no resonando en el Salón de Palacio sino libertad y constitución la que después de elegida una Junta popular se restablece a las cinco de la tarde”. Lámina II: “”Recibimiento que el pueblo y guarnición de la Coruña hizo el día 22 de febrero de 1820, al Señor Don Pedro Agar, nombrado presidente de la Junta Superior de Gobierno, después de recobrada su libertad en el día anterior, por el invicto e inmortal Espinosa, y oficialidad que le acompañaba, como manifiesta la lámina número primero”. Lámina III: “Sale de la Coruña la primera columna volante de tropas nacionales a las Órdenes del Coronel Don Felix Alvarez Acebedo, el día 23 de Febrero se dirige a Santiago a donde llega el 24 destruye la Inquisición proclama la Constitución y establece Ayuntamiento y demás autoridades constitucionales. El 27 sale de aquella ciudad en seguimiento de las tropas realistas mandadas por el General Pol”. Lámina IV: “Don Felix Alvarez Acevedo..... de su valor y patriotismo en la Jornada del 9 de Mayo a la salida del Padornelo. Las guerrillas de los dos Ejércitos impensadamente el fuego del héroe se interpone para evitar la efusión de sangre y gritar “Hijos no tiréis somos todos humanos, viva la Constitución. Una bala disparada...osamente le corta el periodo, le atraviesa el corazón y le...sin mal tiempo que para profería estas memorables palabras, a los que se acercaron a socorrerle”. Adelante hijos míos, no cuidéis de mi cadáver. Viva la libertad Nacional”.

Precio salida

1.200 €

Precio salida: 1.200 €

929. ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (Sevilla,1806 - Madrid, 1857)Retrato de arquitecto.

Óleo sobre lienzo. 126 x 93 cm. Firmado y fechado: “A. Esquivel, 1851”. Con etiquetas en el marco inscritas a tinta: “Cabañella” y “Msa Villamediana”. Con número de inventario en rojo de la colección Bosch: “45779” Tras ser pensionado en 1831 para continuar su formación en Madrid, al año siguiente es nombrado académico de mérito. Vuelto en 1838 a Sevilla, al año siguiente una enfermedad le dejó prácticamente ciego durante dos años; como agradecimiento por el apoyo recibido por el Liceo Artístico, pinta y dona una monumental Caída de Luzbel. Poco después, en 1843 es nombrado Pintor de Cámara y en 1847 académico de San Fernando. Sobre un fondo de cortinaje rosa que abre a un jardín, recurso que utilizará Esquivel en un año después en el retrato de Josefa García de Solís conservado en el Museo del Prado, dispone la figura de un joven arquitecto vestido con traje negro y camisa blanca, mirando al espectador, de manera elegante. Sobre la cómoda reposa una escribanía con utensilios de trabajo típicos del gremio, un compás, reglas y un plano de una villa campestre siguiendo los modelos paladianos. Plano que se podría relacionar directamente con el diseño del arquitecto José Savila “Alzado de la fachada principal y la que da al jardín de una casa de campo y labor para un caballero hacendado, a una legua de la villa de Muchamiel (Valencia)" conservado en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando.

Precio salida

7.000 €

Precio salida: 7.000 €

931. JOSÉ DE MADRAZO (1781-1859)Retrato del Rey Fernando VII, a caballo h. 1821.

Óleo sobre lienzo. 36,5 x 25,5 cm. En el reverso con restos de etiqueta de exposición, etiqueta con número “46” y restos de sello a tinta en el bastidor. PROCEDENCIA: Antigua colección Enrique Traumann (1955) EXPOSICIONES: 1955, José de Madrazo, Museo Romántico, Madrid. BIBLIOGRAFÍA: José Luis Díez, José de Madrazo (1781-1859), cat. exp., Santander, Fundación Marcelino Botín, 1998, pp. 290-293 Interesante boceto, con variantes, para el cuadro de Fernando VII, a caballo de José de Madrazo conservado en el Museo del Prado. José de Madrazo sería un apasionado de la figura de Fernando VII, ya que fue el monarca quien lo introduce en la corte y lo promociona. Su sentimiento hacía el Rey lo refleja la carta que escribe a su hijo Federico al día siguiente de la muerte del monarca: “Con el mayor sentimiento te comunico como el Rey ha pasado a la Eternidad ayer a las tres de la tarde de un accidente apopléjico, pues, aunque se hallaba gravemente enfermo a consecuencia de su última recaída y que se veía claramente que no podría vivir mucho, con todo nunca se creyó que su muerte fuese tan repentina. Yo me hallo traspasado de dolor y no puedo menos de verter muchas lágrimas en todos los momentos teniendo siempre presente su adorada imagen en la imaginación y recordando la Real bondad con que siempre me recibía y hablaba. Dios haga que la falta de su preciosa existencia no nos traiga males que lloremos con lágrimas amargas todos los españoles”. El pintor, retrataría en varias ocasiones al monarca y además de éste boceto y su obra final se conoce un retrato del soberano vestido de paisano, en paradero desconocido. Sin embargo, Le Gran, litografió en óvalo otra efigie del monarca pintada por Madrazo, en la que aparece de medio cuerpo, con uniforme sencillo de capitán general. La obra que presentamos se dio a conocer en la exposición dedicada al pintor en 1955 en el Museo Romántico. Sobre un fondo de paisaje montañoso monta el rey Fernando VII un corcel blanco, con las crines trenzadas de seda. Retratado con 37 años, viste uniforme de gala de Capitán general de los ejércitos, sobre cuya casaca ostenta el Toisón, la gran Cruz y la banda de la orden de Carlos III y la laureada de San Fernando. Aunque se trata de una obra previa a un original de mayor tamaño, nuestro pintor utiliza una técnica depurada, con cuidado al detalle resuelto con un riguroso y preciso dibujo que dotan a la obra de un acabado exquisito. *EL TOTAL DEL IMPORTE QUE SE RECAUDE DE LA VENTA DE ESTE LOTE IRÁ DESTINADO A LA FUNDACIÓN CULTURAL FORMACIÓN Y HUMANISMO Fundación de carácter privado, tiene por objeto facilitar becas a estudiantes carentes de medios económicos. Desde sus inicios en 1999 ha facilitado 182 becas a estudiantes de dieciséis países.

Precio salida

8.000 €

Precio salida: 8.000 €